spot_img

‘অমুক্তিযোদ্ধাদের বিষয়ে ইনডেমনিটি জারি হতে পারে’

অবশ্যই পরুন

অমুক্তিযোদ্ধাদের বিষয়ে ইনডেমনিটি জারি হতে পারে বলে জানিয়েছেন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম। তিনি বলেছেন, অভিযুক্তরা যদি স্বীকার করে তবে তারা সাধারণ ক্ষমা পাবেন, নইলে কঠোর শাস্তির বিধান করা হতে পারে।

আজ বুধবার (১১ ডিসেম্বর) বিকেলে বুদ্ধিজীবী দিবস ও বিজয় দিবসকে সামনে রেখে মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।

উপদেষ্টা বলেন, রণাঙ্গনের মুক্তিযোদ্ধাদের ব্যাপক আপত্তির কারণে মুক্তিযুদ্ধ সংশ্লিষ্ট সকলকে মুক্তিযোদ্ধা ঘোষণার বিষয়টি নতুনভাবে আলোচনায় এসেছে। এক্ষেত্রে বর্তমান আইনের সংশোধন প্রয়োজন।

এসময় তিনি আরও বলেন, যারা বিভিন্নভাবে প্রতারনার আশ্রয় নিয়ে মুক্তিযুদ্ধ সনদ নিয়েছেন, তাদের বিরুদ্ধে একটি মামলা চলমান রয়েছে। রায় ঘোষণার পরই অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা নেয়া হবে।

এসময় রণাঙ্গনের মুক্তিযোদ্ধাদের ব্যাপক আপত্তির কারণে মুক্তিযুদ্ধ সংশ্লিষ্ট সকলকে মুক্তিযোদ্ধা ঘোষণার বিষয়টি নতুনভাবে আলোচনায় এসেছে জানিয়ে ফারুক-ই-আজম বলেন, উপদেষ্টা কমিটির সঙ্গে আলোচনা শেষে এ বিষয়ে বর্তমান আইন সংশোধনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

সংবাদ সম্মেলনে বর্তমানে ১ লাখ ৯৬ হাজার ৪৫৪ জন ভাতাপ্রাপ্ত মুক্তিযোদ্ধা রয়েছেন বলে জানান উপদেষ্টা। যার মধ্যে বীরাঙ্গনা রয়েছেন ৪৬৪।

সর্বশেষ সংবাদ

বাজেট পাস হবে ২২ জুন: অর্থ উপদেষ্টা

আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট চলতি মাসের ২২ তারিখ পাস হবে বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। বুধবার...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ